Mitglieder des Beirats

Tino Bergner
TMZ Thüringer Mess- und Zählerwesen GmbH & Co. KG
Langewiesen
tino.bergner@tmz-thueringen.de

Frank Espig
AGFW / Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK e. V.
Frankfurt/Main
f.espig@agfw.de

Michael Gmehlin
Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Ulm
michael.gmehlin@ulm-netze.de

Dirk Hentschke
Staatsbetrieb für Mess- und Eichwesen
Dresden
Dirk.Hentschke@sme.sachsen.de

Olaf Thielke
EMH metering GmbH & Co. KG
Gallin
thielke@emh-metering.com
 

Steffen Timm
innogy Metering GmbH
Essen
steffen.timm@innogy.com

Matthias Weber
ENSO Netz GmbH
Dresden
matthias.weber@enso.de

Dr. Ulrich Wernekinck
Ehrenmitglied der Agentur
Dortmund
ulrich.wernekinck@gmail.com

Leitbild

Unser Ziel
Förderung und Sicherung innovativer Messverfahren beim Handel mit Energie und Wasser unter besonderer Berücksichtigung des Verbraucherschutzes und des lauteren Wettbewerbs.

Aktuelles


Neuer Vorstand der Agentur gewählt
Auf der Mitgliederversammlung der Agentur am 12.02.2019 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Die bisherigen Vorstandmitglieder Prof. Dr. Peter Stuwe, Dr. Wilfried Schulz und Dr. Rupprecht Gabriel standen nach zum Teil 11 Jahren im Vorstandsamt nicht mehr als Kandidaten zur Verfügung. Neu gewählt wurden Jürgen Kramny als Vorsitzender des Vorstands, Robert Bergmann als Geschäftsführer, Stefan Rottländer als Kommunikationsvorstand und Eckhard Wenker als Finanzvorstand.