Mitglieder des Beirats

Tino Bergner
TMZ Thüringer Mess- und Zählerwesen GmbH & Co. KG
Langewiesen
tino.bergner@tmz-thueringen.de

Frank Espig
AGFW / Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK e. V.
Frankfurt/Main
f.espig@agfw.de

Michael Gmehlin
Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Ulm
michael.gmehlin@ulm-netze.de

Dirk Hentschke
Staatsbetrieb für Mess- und Eichwesen
Dresden
Dirk.Hentschke@sme.sachsen.de

Olaf Thielke
EMH metering GmbH & Co. KG
Gallin
thielke@emh-metering.com
 

Steffen Timm
innogy Metering GmbH
Essen
steffen.timm@innogy.com

Matthias Weber
ENSO Netz GmbH
Dresden
matthias.weber@enso.de

Dr. Ulrich Wernekinck
Ehrenmitglied der Agentur
Dortmund
ulrich.wernekinck@gmail.com

Leitbild

Unser Ziel
Förderung und Sicherung innovativer Messverfahren beim Handel mit Energie und Wasser unter besonderer Berücksichtigung des Verbraucherschutzes und des lauteren Wettbewerbs.

Aktuelles

August 2019:

 

Unsere Agentur hat zwei neue Mitglieder gewinnen können.

Die Hausheld AG aus Mönchengladbach und die Celle-Uelzen Netz GmbH sind der Agentur für Messwertqualität und Innovation e. V. beigetreten. Wir begrüßen beide Unternehmen und freuen uns nun gestärkt an den Zielen unseres Vereins weiter zu arbeiten.

 

Newsletter aus der Arbeitsgruppe PTI (Prüftechnik und Innovationen)

Die AG PTI unter der Leitung von Herrn Steffen Timm hat erfolgreich Ihre Arbeit aufgenommen und die ersten Workshops durchgeführt. Nachfolgend finden Sie einen aktuellen Newsletter aus diese AG.

Weitere Details zu der Arbeit aller a:m+i Arbeitsgruppen finden Sie im Intranet unserer Agentur unter dem Menüpunkt "Arbeitsgruppen".

 

Newsletter PTI