Mitglieder des Beirats

Tino Bergner
TMZ Thüringer Mess- und Zählerwesen GmbH & Co. KG
Langewiesen
tino.bergner@tmz-thueringen.de

Frank Espig
AGFW / Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK e. V.
Frankfurt/Main
f.espig@agfw.de

Michael Gmehlin
Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Ulm
michael.gmehlin@ulm-netze.de

Dirk Hentschke
Staatsbetrieb für Mess- und Eichwesen
Dresden
Dirk.Hentschke@sme.sachsen.de

Stefan Rottländer
NGN NETZGESELLSCHAFT MBH
Krefeld
stefan.rottlaender@swk.de

Olaf Thielke
EMH metering GmbH & Co. KG
Gallin
thielke@emh-metering.com
 

Steffen Timm
innogy Metering GmbH
Essen
steffen.timm@innogy.com

Matthias Weber
ENSO Netz GmbH
Dresden
matthias.weber@enso.de

Dr. Ulrich Wernekinck
Ehrenmitglied der Agentur
Dortmund
ulrich.wernekinck@gmail.com

Leitbild

Unser Ziel
Förderung und Sicherung innovativer Messverfahren beim Handel mit Energie und Wasser unter besonderer Berücksichtigung des Verbraucherschutzes und des lauteren Wettbewerbs.

Aktuelles

Fachsymposium 2018
Das Fachsymposium 2018 hat als Prüfstellentagung am 21. Februar 2018 in der Ostfalia Hochschule in Wolfenbüttel stattgefunden. Die öffentliche Veranstaltung gibt einen Überblick über die aktuellen politischen, wirtschaftlichen und spartenübergreifenden technischen Entwicklungen für Messtellenbetreiber und Prüfstellen. Themenschwerpunkte sind intelligente Messsysteme, Befundprüfungen, Stichprobenverfahren und Elektomobilität.
» Pressemitteilung

Fachsymposium 2019
Das Fachsymposium 2019 findet am 13. Februar 2019 wieder in der Ostfalia Hochschule in Wolfenbüttel statt.